Acampamento da Canção Nativa: apresentação



XII Acampamento da Canção Nativa 
ordem de apresentação e passagem de som

O XII Acampamento da Canção Nativa, acontece no sábado dia 02 de março, na cidade de Campo Bom.  Joca Martins fará o show de intervalo antes das premiações e após a entrega dos prêmios o baile segue com o grupo Tchê Barbaridade. Em breve estaremos divulgando mais informações sobre a programação completa do evento.

Confira a ordem de apresentação das composições concorrentes:

1- Romance da “Saca-Tento” (Milonga)
Letra:  Claudio Silveira (Santana do Livramento)
Música: Claudio Silveira (Santana do Livramento)     

2- Sonho Pitanga (Milonga)
Letra: Rafael Machado (Santo Antônio das Missões)
Música: Roberto Borges (Pelotas)

3- Moldado (Milonga)
Letra: Cauê Machado (Arroio Grande)
Música: Otávio Severo (Dom Pedrito)

4- Feito um Cavalo de Tiro (Toada)
Letra: Helvio Casalinho/Eduardo Muñoz (Pelotas)
Música: Raineri Spohr/Pablo Estima (Dom Pedrito/Pelotas)

5- Chinoca (Chamamé)
Letra: Filipe Corso/Rafael Ferreira (Canoas/Vacaria)
Música: Filipe Corso/Rafael Ferreira (Canoas/Vacaria)
  
6- Dona Lua e Senhor Sol (Zamba Carpera)
Letra: Rogério Villagran (São Gabriel)
Música: Kiko Goulart ( Lages-SC)

7- Sete Velas (Milonga) 
Letra: Silvio Genro (Uruguaiana)
Música Renato Fagundes (Uruguaiana)

8- Pedro Santo e Santa Flor
Letra: Rafael Teixeira Chiappeta (Cachoeira do Sul)
Música: Lúcio Yanel (Caxias do Sul)

9- Vaqueano (Rasguido)
Letra: Fábio Maciel (Bagé)
Música: Jari Terres (São Gabriel)

10 -Redenção (Chamamé)
Letra: Adriano Silva Alves (Pelotas)
Música: Marcelo Oliveira (Gravataí)

11- Recuerdo Tropeiro (Chimarrita Entrerriana)
Letra: Guilherme Collares (Bagé)
Música: Guilherme Collares (Bagé)

12 -Eu Ouvi o Campo Chorar (Chamarra)
Letra: Xirú Antunes (Pelotas)
Música: Fábio Peralta (Bagé)

A comissão organizadora lembra aos músicos que o cumprimento dos horários de passagem de som estão previstos no regulamento e tem bonificação.

Horário da Passagem de Som

Romance da "Saca Tento"    - 13h
Sonho Pitanga - 13h25min
Moldado - 13h50min
Feito um Cavalo de Tiro -14h15min
Chinoca    - 14h40min
Dona Lua e Senhor Sol - 15h05min
Sete Velas - 15h30min
Pedro santo e Santa Flor - 15h55min
Vaqueano - 16h20min
Redenção - 16h45min
Recuerdo tropeiro - 17h10min
Eu Ouvi o Campo Chorar - 17h35min
Joca Martins - 18h
Tchê Barbaridade - 18h45min
Fim da passagem de som - 19h30min

Dúvidas e mais informações podem ser consultadas com Henrique através do fone (51) 91801939.

Clarissa Moura - bahstidores@yahoo.com.br


Fonte e texto: Clarissa Moura - Bahstidores


Neste blog, tu encontrarás notícias sobre: a cultura do Rio Grande do Sul, Semana FarroupilhaCTGrodeiobaileENARTprendapeãocavalosfestas típicasfestivais de músicaagenda de artistasturismo e muito mais... 

Você sabia? O Blog da Pithan Pilchas é atualizado todos os dias, por isso recomendo que siga nosso TWITTER (@pithanpilchas), RSS FEEDFACEBOOK ou cadastre seu endereço de e-mail para receber nossas atualizações por e-mail.

Comentários

CATÁLOGO DE PREÇOS ATACADO

Postagens mais visitadas

Total de visualizações de página